Как сдавать суточную мочу

Биохимический анализ суточной мочи – основа диагностики причин образования камней в почках. Пациентам с мочекаменной болезнью чаще всего назначают анализ суточной мочи на кальций, оксалаты, мочевую кислоту, фосфаты, цитрат и магний. Иногда, дополнительно проверяют на калий, хлориды, натрий, цистин, сульфаты и креатинин. Как же собрать мочу для этого анализа?

Во первых, биохимия суточной мочи сдается не ранее 20 дней с момента отхождения или удаления камня. В течение 3 дней до сдачи анализа питание и образ жизни должны быть типичными для вас.

Во-вторых, нужно заранее подготовить подходящую емкость. Существуют специальные контейнеры для сбора суточной мочи, но это редкий товар и в ближайшей аптеке вы его не приобретете. Подойдет пустая чистая 3-5 литровая бутылка из-под воды. Нужно будет нанести на нее шкалу, чтобы потом посчитать количество мочи за сутки. Это можно сделать с помощью мерного стакана (кувшина), который есть на кухне у каждой хозяйки. Мерной емкостью нужно наливать по 250 мл воды в большую бутылку, делая отметки маркером, пока не разметите емкость до 3 литров. После этого воду нужно полностью вылить, емкость высушить. Также понадобится стандартный аптечный стаканчик для анализа мочи.

В подготовленную емкость нужно собрать всю мочу за 24 часа, исключая утреннее мочеиспускание первого дня, включая утреннее мочеиспускание второго дня. Обязательно после пополнения бутылки закрывать ее крышкой. Хранить в темном прохладном месте. Многие лаборатории рекомендуют хранить емкость в холодильнике в течение всего времени сбора. Наш опыт и исследования говорят о том, что нарушение этой рекомендации не искажает результаты анализа на основные компоненты камней. При комнатной температуре значительно изменяется лишь концентрация глюкозы и pH мочи. Зато отсутствие бутылки с мочой в холодильнике сильно улучшит микроклимат в вашей семье.

Собрав мочу за сутки, необходимо посчитать ее количество, по нанесенной вами шкале. Содержимое емкости хорошо перемешать и отлить 50-100 мл в стандартный стаканчик для анализа мочи, плотно закрыть крышу. Измеренный объем суточной мочи необходимо записать на этикетке стаканчика.

В лабораторию необходимо доставить только эту маленькую емкость с мочой и записанным общим объемом. Трехлитровая бутылка с мочой больше не понадобится ее можно вылить.

Анализ обычно готов на 2-3 день. Полученный результат подскажет урологу причину образования камней в ваших почках, поможет подобрать правильное профилактическое лечение и диету.

Если материал оказался вам полезен, поддержите наш проект.

И не забудьте рассказать о нас своим друзьям.

Читайте еще:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *